Гомельская область отводит Китаю особое место в диверсификации экспорта

Гомельская область намерена переформатировать географию экспортных поставок, сообщила председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая.

Тема внешнеэкономической деятельности региона стала главной в сегодняшней повестке дня заседания облисполкома. По его итогам поставлена задача коренным образом переформатировать географию поставок за рубеж.

"Пришло время решительных действий по диверсификации рынков сбыта продукции, – сказала Эльвира Карницкая. – Сейчас доля России в экспорте коммунальных предприятий составляет 80-85%. Но жизнь показывает, что привязанность к одному рынку сбыта периодически создает трудности для предприятий. Поэтому наша цель на ближайшие годы: 30% экспорта в Россию и Казахстан, 30% – в страны ЕС, остальная часть – на другие континенты".

В прошлом году предприятия области освоили рынки 10 новых стран. Полученный опыт будет активно использоваться в продвижении и по другим направлениям. По мнению председателя комитета, эта работа непростая, но благодаря техническому перевооружению предприятий качество выпускаемой продукции в области очень высокое, нужно лишь поработать над сокращением себестоимости и транспортных издержек, и тогда товар станет по-настоящему конкурентоспособным.

Особое место в диверсификации экспорта отводится Китаю. Несколько дней назад завершила работу в области делегация менеджеров крупной торговой компании из этой страны. Во время поездки по предприятиям были определены группы продовольственных товаров, которые будут закупаться. В частности, большой интерес у китайцев вызвали соки: яблочный, морковный, березовый. Уже подписаны контракты на поставку этой продукции.

Также успешно прошли переговоры по поставкам цельномолочной продукции, молочных консервов, колбасных изделий, кондитерских изделий, меда и некоторых других продовольственных товаров. "Конечно, бизнес есть бизнес, всем нужна прибыль. Тем не менее, бывая в Китае в составе наших делегаций, а также принимая официальных лиц в Гомеле, постоянно ощущаешь доброжелательность и уважительное отношение к нашей республике, желание сотрудничать. Поэтому убеждена, что это направление суперперспективное. Ведь китайский рынок, образно выражаясь, безбрежный", – констатировала Эльвира Карницкая.

Источник: Белта