Глубокский молочно-консервный комбинат модернизирует производство

ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат" приступило к модернизации производства по выпуску сгущенного молока.

Об этом сообщили на предприятии, передает БЕЛТА.

В действующем цехе будет проведена масштабная реконструкция и заменено технологическое оборудование. Тендер на его поставку выиграл итальянский производитель. До конца года он поставит комплексную линию мощностью 330-350 банок в минуту, которая будет включать полный цикл производства продукта от подготовки тары до упаковки. Стоимость оборудования составляет 2 млн. евро. Его ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2011 года.

Важным проектом нынешнего года для предприятия стало завершающаяся в настоящее время реконструкция холодоснабжения с заменой аммиачных компрессоров. Средства, направленные на эти цели, составили около Br3 млрд. В целом на 2010 год комбинат намерен инвестировать в основной капитал около Br15 млрд.

За январь-август предприятие выпустило продукции на Br148,6 млрд., или 117,5% к аналогичному уровню прошлого года. Рентабельность реализации за январь-июль составила 5,7%. Экспорт за семь месяцев вырос на 74%. Его доля в общем объеме реализации составила 52,3%. Поставки осуществлялись в Казахстан (более 20% в объеме экспорта), Россию, Грузию, Таджикистан, Азербайджан, Молдову и другие страны.

Предприятие основано в 1966 году. Производит молочные консервы, масло, сухое молоко, цельномолочную продукцию, казеин, твердые сычужные сыры. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 60 наименований.