Глубокский МКК увеличил поставки в Израиль

ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" увеличило в 2011 году поставки в Израиль в три раза, сообщили БЕЛТА на предприятии, передает Export.by.

Первую поставку молочной продукции в объеме 24,5 т глубокское предприятие осуществило в Израиль в 2010 году. В нынешнем году деловое сотрудничество удалось значительно расширить. Так, в далекую страну уже отгружена аналогичная партия сгущенного молока в банке и тубе на сумму $38,2 тыс., еще две такие же партии предстоит отправить до конца года.

"Рынок Израиля – перспективный, но небольшой. Поэтому увеличение сюда поставок является определенным успехом для комбината", – отметили специалисты, подчеркнув, что для укрепления присутствия на этом рынке предпринимаются определенные шаги. Так, нынешним летом предприятие получило кошерный сертификат на производство сгущенного молока. Престижный документ подтверждает высокое качество и натуральность глубокской продукции, а также высокую культуру производства на предприятии. Его получение дает возможность комбинату значительно увеличить поставки продукции в Израиль. Первые поставки кошерной сгущенки планируется на 2012-й год. С этой целью уже ведутся переговоры с потенциальными деловыми партнерами.

В 2011 году комбинату также удалось нарастить поставки в Украину, которая вошла в тройку лидеров стран-импортеров глубокской продукции, потеснив Узбекистан. Ее доля в общем объеме экспорта заняла по итогам 10 месяцев 1,4%. На Россию и Казахстан соответственно приходится 70% и 18,6%. Поставки также осуществлялись в Канаду, Азербайджан, Кыргызстан, Молдову, Армению. За январь-октябрь Глубокский молочноконсервный комбинат экспортировал продукции на $39 млн., или 105% к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 60%.

Предприятие основано в 1966 году. Акционировано в 1998-м. В его состав входят Браславский производственный филиал (бывший молочный завод) с сырьевой зоной и сельхозпредприятие "Мнюто". Комбинат производит молочные консервы, масло, сухое молоко, цельномолочную продукцию, казеин, твердые сычужные сыры. Ассортимент продукции насчитывает более 120 наименований. Численность работающих – 1,1 тыс. человек. За январь-сентябрь предприятие выпустило продукции на Br269 млрд., или 151% к аналогичному уровню 2010 года. Рентабельность продаж составила 13%.