Глубокский консервный завод увеличил экспорт березового сока

ОАО "Глубокский консервный завод" увеличило в 2010 году экспорт березового сока в Туркменистан в 4 раза, сообщила БЕЛТА начальник отдела маркетинга и сбыта предприятия Наталия Скурат.

Поставку березового сока в Туркменистан глубокское предприятие начало в 2009 году. Всего за минувший год было отгружено два вагона этой продукции на $70 тыс. Начиная с апреля нынешнего года завод отправил в Туркменистан шесть вагонов с соком, и еще два уедут до конца ноября. Как планируется, в эту страну будет экспортировано около 350 т продукции на $280 тыс.

Признание на рынке Туркменистана получила и другая продукция Глубокского консервного завода. Так, в нынешнем году предприятие отправило 150 тыс. банок зеленого горошка на $50 тыс. В следующем году объем его поставок планируется увеличить до 800 тыс. банок, такая договоренность уже достигнута. Кроме того, сейчас в Туркменистане проводится государственная регистрация образцов продукции обеденной группы, приступить к экспорту которой завод надеется к концу года.

Всего за январь-октябрь текущего года предприятие экспортировало в Туркменистан, Россию, Грузию и Казахстан продукции на $350 тыс., или 120% к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составляет около 30%, что соответствует уровню прошлого года.

Предприятие основано в 1946 году, преобразовано в ОАО в 2002-м. Специализируется на производстве плодоовощной продукции, обеденных консервов, соков, концентрата. Ассортимент выпускаемых изделий насчитывает свыше 150 наименований.