Главный ветеринар Польши официально подтвердил три новых случая АЧС

Таким образом, общее количество выявленных случаев африканской чумы свиней в Польше у диких кабанов достигло семи.

Пятый и шестой случай были зафиксированы в период между 24 и 30 июня 2014 года в Сокульском (пятый случай) и Белостоцком повятах (шестой случай) Подляского воеводства. Образцы для исследований от вышеупомянутых падших свиней были взяты в рамках стандартного мониторинга, причем положительные результаты лабораторных исследований, выполненных государственной лабораторией в Пулавах, были подтверждены апелляционной лабораторией Европейского Союза по вопросам африканской чумы свиней. Об этом Главный ветеринарный врач был проинформирован 7 июля 2014 года.

Описание случаев:

Труп дикого кабана (пятый случай), поросенок в возрасте около 3 месяцев, был обнаружен 24 июня 2014 года в лесу недалеко от деревни Слоя (гмина Шудзялово, Сокульский повет) в 9 километрах от границы с Беларусью.

Шестой случай АЧС представляет собой группу падших диких кабанов (вероятно самка-мать и три поросенка из ее помета). Они были обнаружены в период 24-30 июня 2014 года в окрестностях населённого пункта Бобровники (гмина Сокулка, Белостоцкий повят) в приграничной зоне на расстоянии около 5 метров от реки Свислочь, по которой проходит государственная граница.

Седьмой случай АЧС представляет собой группу из шести падших диких кабанов, обнаруженных сотрудниками пограничной службы 4 июля 2014 года в лесу на территории гмины Грудек (Белостоцкий повят, Подляское воеводство) на расстоянии около 1 километра от населенного пункта Лужаны и около 4 километров от польско-беларуской границы.

Ото всех падших кабанов были взяты образцы с целью исследования на предмет заболевания АЧС. Исследования, выполненные государственной лабораторией по вопросам АЧС (результаты от 7 июля 2014 года), подтвердили наличие генетического материала вируса АЧС во всех исследуемых образцах.

Главный ветеринарный врач желает подчеркнуть, что так же, как пятый и шестой случаи АЧС на территории Польши, седьмой случай АЧС у диких кабанов в Польше был выявлен в приграничной зоне, на территории, охваченной введёнными ограничениями, где действуют предписания, запреты и ограничения, вытекающие из действующего законодательства.

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зелёный Фронт» высказывает серьезную обеспокоенность в связи с новыми случаями заболевания АЧС диких кабанов в Польше. «Калининградская область граничит с Польской республикой, поэтому риск трансграничного переноса вируса на территорию России сохраняется. Власть информируют об успешной работе по предотвращению заноса вируса АЧС в Калининградскую область, однако информации об этом крайне мало. О каких именно мерах идет речь – непонятно», – говорит председатель калининградского отделения «Зелёного Фронта» Олег Иванов.

В то же время, в социальной сети facebook председатель комитета по сельскому хозяйству и экологии Калининградской областной думы Александр Никулин заявил, что в области ведется скоординированная работа по предотвращении АЧС: «… в Калининградской области уже около года ведется скоординированная работа по предупреждению проникновения в область Африканской чумы свиней (АЧС). И работа эта ведется пока весьма успешно и достаточно жестко. Координирует работу рабочий орган – Противоэпизоотическая комиссия, в которую входят руководители региональных и федеральных органов власти. На сегодняшний день принимаются все решения и меры, чтобы предотвратить проникновение на территорию Калининградской области вируса АЧС».