Германия, Польша и России заинтересованы в белорусском опыте

Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию планирует выполнить серию новых проектов в области генетики и селекции ржи в сотрудничестве с компаниями Германии, Польши и России.

Об этом сообщили в НПЦ. Условия взаимодействия с зарубежными экспертами белорусские ученые обсудили на международном симпозиуме по селекции и генетике озимой ржи, который прошел недавно в Минске, передает Infobaza.by.

Во время переговоров подписан контракт о сотрудничестве с немецкой селекционной фирмой "КВС Лохов", предусматривающий создание совместных сортов ржи и обмен исходным материалом. Достигнута также договоренность о разработке программы и заключении договора с селекционной фирмой "Дикманн" по селекции озимой ржи, пшеницы и рапса. Взаимовыгодное сотрудничество в области генетики и селекции ржи, включая создание сортов с применением молекулярных методов исследований, планируется развивать и с селекционными учреждениями "Саатэн Юнион" (Германия), "Данко" (Польша), "ИСАР" (Польша), НИИ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого, Татарским НИИ сельского хозяйства (Россия).

Международный симпозиум по селекции и генетике озимой ржи прошел в Минске под эгидой Европейской ассоциации генетиков и селекционеров растений (EUCARPIA). На симпозиуме ученые из стран дальнего и ближнего зарубежья представили более 20 докладов по актуальным проблемам генетики и селекции озимой ржи в мире, биотехнологическим и генно-инженерным подходам в создании новых высокопродуктивных сортов и гибридов этой культуры. При посещении опытных полей Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию представители зарубежных учреждений дали высокую оценку отечественному уровню организации селекционной работы и методов исследований по всем зерновым культурам.