Геннадий КУЛИК о белорусской модели развития сельского хозяйства

Беларусь входит в пятерку лидеров по экспорту молочных продуктов. Белые реки текут в 60 стран мира, и даже в такие отдаленные, как Куба, Таиланд, Индонезия и Китай. Показательно то, что в этом году даже несмотря на закрытые границы и пандемию мы смогли расширить экспортную карту аграрной продукции. В 2020 добавили девять новых стран-партнеров.

Геннадий КУЛИК стал последним владельцем министерского портфеля в РСФСР. Сегодня это известный российский государственный и политический деятель, депутат Госдумы. И вот что он думает о белорусской модели экономического развития именно в сельском хозяйстве.

Геннадий КУЛИК, министр сельского хозяйства и продовольствия РСФСР (1990-1991 гг.): «Самое главное, что человеку нужно: жилье, обеспеченное условиями социальными, водой, теплом. Поэтому у вас последователи в том числе и Лукашенко. Он прошел большую сельскохозяйственная школу. Это такая закалка — и председатель, и директор совхоза, и чиновник сельскохозяйственный. Тоже имеет специальное образование — экономическое по сельскому хозяйству. Понимает это все отлично. Как говорится, его на мякине не проведешь. Поэтому, когда мы говорим об этих годах лихих, я считаю, что вы заняли более взвешенную позицию, чем наши либералы. Может быть, баловало либералов то, что мы имели доходы определенные от нефти, газа, и когда мы переходили рыночные отношения, я могу сказать, что мы в Беларуси меняли картошку, чтобы семена получились. Все-таки позиция Беларуси была более сдержанная. В этом смысле, вы сохранили лучшее. Поэтому за более короткий срок, нарастили производство и, если откровенно говорить, то по многим показателям задаете тон».

Источник текста и видео: Белтелерадиокомпания