Газета The Telegraph: в каких странах едят больше всего мяса

Рейтинг стран-мясоедов составила газета The Telegraph. В основе выборки был положен уровень ежегодного употребления мяса в разных странах мира на душу населения.

Самыми мясоедными оказались США, а меньше всего мяса едят в Бангладеш. В США на каждого жителя приходится объем съедаемого мяса до 120 кг в год. Следующие 2 строки рейтинга заняли Кувейт и Австралия. В Кувейте граждане употребляют по 119,5 кг мяса в год, в Австралии немного меньше – 111,5 кг.

Следом за лидерами идут Багамские острова и Люксембург, в которых мяса съедают по 109,5 кг в год и по 107,9 кг, соответственно.

Меньше всего мяса в год съедают граждане Бангладеш. С учетом данных FAO за 2015 год, потребление этого продукта там ниже, чем в США, в 30 раз. Это всего лишь 4 кг мяса в год на одного человека. В пятерку вегетарианских стран кроме Бангладеш вошли такие страны, как Индия (4,4 кг на человека в год), Бурунди (5,2 кг), Шри-Ланка (6,3 кг) и Руанда (6,5 кг).

Согласно рейтингу The Telegraph, в России уровень потребления мяса составляет 62,9 кг/чел. в год. Хотя статистика Росстата за 2015 год представляет более высокую цифру – 73 кг/чел. Если проанализировать съедаемый объем мяса по видам, 31 кг составляет мясо птицы, около 22 кг — свинина. Говядину в России едят реже, поэтому ее годовой объем на человека составляет порядка 15 кг. Оставшиеся кг – баранина и козлятина.