"ГАММА ВКУСА" запустит линию по первичной переработке сырья

ОАО "ГАММА ВКУСА" (бывший Клецкий консервный завод) до конца июля запустит в строй новую линию по первичной подготовке и переработке сырья.

Об этом сообщила БЕЛТА директор предприятия Надежда Пальчинская.

В настоящее время здесь ведутся завершающие пуско-наладочные работы. Поставщиком оборудования стала фирма Boema (Италия). Стоимость проекта составила 1,7 млн. евро, включая монтаж, пуско-наладочные работы, обучение персонала и выход на проектную мощность. Линия позволит значительно увеличить объем перерабатываемого сырья и улучшить его качество. На старой линии переработка моркови длилась почти до марта текущего года, монтаж нового оборудования начался в апреле.

Кроме того, в текущем году планируется осуществить работы по техперевооружению в цехе детского питания. Здесь будет установлена новая линия по производству соков и пюре в упаковке тетрапак вместимостью 200 мл. Поставщиком оборудования стала швейцарская фирма. Оборудование поступит уже в сентябре.

Предприятие основано в 1896 году на базе пищевого комбината, действовавшего в имении князей Радзивиллов. Сейчас в ассортименте ОАО "Гамма вкуса" свыше 300 наименований продукции. Выпускаются консервы общего назначения, большой ассортимент плодоовощных консервов для детского питания – пюре, соки, соковая продукция, кремы, пудинги, нектары под торговой маркой "Непоседа". На заводе трудятся более 250 человек.