Французские сыроделы борются против промышленного производства камамбера

Производители французского сыра камамбер протестуют против того, чтобы продукт был разрешен к массовому производству из пастеризованного молока, а переработчики получили право использовать знак защищенного места наименования. Участники кампании уверены, что такое решение станет угрозой для культурного и гастрономического наследия страны, пишет milknews.ru.



Нормандский камамбер, Camembert de Normandie, производится специальным способом с использованием определенных ингредиентов, в том числе непастеризованного молока, половина из которого должна быть получена от нормандских коров, выращенных в определенной области провинции. Это один из наиболее популярных в мире мягких сыров, который следует выдерживать 21 день в помещении перед продажей, некоторые производители доводят сыр до созревания в течение как минимум 2 месяцев. Оригинальный продукт обладает сильным запахом, который сложно перепутать с другими сортами сыра.

Каждый год в Нормандии производится только 5 тыс. тонн оригинального камамбера, который получает специальных знак защищенного наименования места происхождения, принятый на общеевропейском уровне. Обычный камамбер, не из Нормандии и без знака, не является защищенным продуктом, каждый год его выпускают в объеме 60 тыс. тонн, сыр можно легко найти почти в любом супермаркете.

Как рассказали протестующие, в прошлом году промышленные производители получили право на использование знака защищенного наименования места происхождения, начиная с 2021 года. При этом на новое правило допускает производство сыра из пастеризованного молока, только 30% сырья должно идти от нормандских животных.

В ассоциации, вставшей на защиту оригинального сыра, Association Fromages de Terroirs, утверждают, что разрешение заводам производить сыр в промышленных масштабах при использовании знака защищенного наименования места происхождения будет «открытием ящика Пандоры». «Система защиты места наименования продукта была разработана для того, чтобы предотвратить копирование продукта, — сказала президент ассоциации Вероник Рише-Леруаж. — Речь идет о традициях, наследии, имидже, камамбер со знаком места происхождения и камамбер, произведенный в Нормандии, — это разные вещи.» В качестве акции протеста участники союза оставили в почтовых ящиках членов французского правительства по упаковке камамбера.

По словам Рише-Леруаж, тот факт, что переработчики получили право использовать знак, означает победу так называемого «продовольственного лобби», а также «разрастающуюся паранойю, связанную с использование сырого молока в производстве». Президент ассоциации надеется привлечь к кампании британского принца Чарльза, который высказывался в защиту сыра, произведенного из непастеризованного молока, на Конференции по изменению климата в Париже в 2015 году. После его слов во Франции провели исследование, которое показало, что только 10% от всего произведенного сыра в стране, выпускается из непастеризованного молока, его потребление каждый год сокращается на 4%.

Президент Национального комитета французских производителей сыров Патрис Шассар, который вынес спорное решение, разрешившие массовое производство камамбера, заявил, что такой шаг благотворно скажется на уровне производства молока в провинции. «Это вернет нормандских коров на пастбища Нормандии», — заявлял он год назад.

Однако, по мнению президента Association Fromages de Terroirs Вероник Рише-Леруаж, решение выдавать знак промышленным производителям приведет к снижению качества конечного продукта, сделав его «среднестатистическим». «Камамбер из Нормандии — это символ нашей страны и всего сыроделия, и он будет уничтожен, если мы позволим пастеризовать молоко с 2021, 9 из 10 сыров со знаком защиты будут производиться из обработанного молока и в промышленном масштабе, это сделает сыр неоригинальным», — сказала Вероник Рише-Леруаж.