Fonterra заявила о снижении цены на молоко

Новый прогноз цены на текущий период 2014/2015 от компании Fonterra фиксирует снижение до 6 долларов за кг.

Кроме того, Fonterra объявила примерные дивиденды в размере от 20 до 25 центов за акцию, размер денежных выплат в период 2014/2015 гг. составит от 6.20 до 6.25 долларов.

Представитель компании Fonterra Джон Уилсон заявил, что снижение цены связано с волатильностью на международном молочном рынке и снижением индекса цен GlobalDairyTrade на 16 % в начале сезона.

«Мы наблюдаем увеличение глобального производства, наращивание запасов в Китае и падение спроса на некоторых развивающихся рынках в ответ на повышение цен на молочную продукцию», — отметил Джон Уилсон.

«Кроме того новозеландский доллар по-прежнему остается сильным. Количество молока, полученного нами в Новой Зеландии в прошлом сезоне, достигло 1,584 млн. кг, что на 8,3 % выше, чем в предыдущий период».

«Снижение цены на молоко, как ожидается, повлияет на прибыли фермерских хозяйств», — добавил Джон Уилсон.

«Мы продолжаем призывать к осторожности при составлении фермерских бюджетов в связи с продолжающейся волатильностью на международных молочных рынках.

По словам Эндрю Хоггарда из Dairy Industry Group for Federated Farmers: «снижение цен скорее всего приведет к падению расходов фермеров и обернется потерей 1 млрд. долларов для новозеландской экономики». «Примерно 20 % новозеландских фермеров опасается убытков или уже работает в убыток», — подчеркивает Эндрю Хоггард.

«Несмотря на то, что о снижении цен было объявлено заранее, возможно волнение среди фермеров, поскольку многие экономисты предсказывали, что ожидаемое падение будет в диапазоне от 6 до 7 долларов».

Источник: dairynews.ru