Флагманами современного агропроизводства в брестском районе являются: СПК «Остромечево», ОАО «Комаровка», СГЦ «Западный», ТК «Берестье», СПК «Чернавчицы».

Биография Прибужья соткана из множества событий, каждое из которых оставило в его истории незабываемый след.

Более семи десятков лет прошло с тех памятных дней, когда в результате освободительного похода Красной Армии произошло воссоединение белорусского народа. Изменилось территориально-административное деление Западной Беларуси, благодаря которому 4 декабря 1939 года была создана Брестская область, а 15 января 1940 года был образован Брестский район, территория которого составляла 1044,5 км кв. В районе проживало 47512 жителей.

Первые колхозы начали создаваться уже в 40-м году: им. Калинина, Сталина, 17 сентября, Ворошилова, Молотова, «Красный пограничник». Буквально за год в районе насчитывалось 13 колхозов, 2 совхоза и 17 подсобных хозяйств. В феврале–марте сформированы первые сельские советы, с этого времени начались социалистические преобразования.

Однако мирная жизнь недолго продлилась в Прибужье. Через тяжелейшее испытание прошла наша Брестчина в годы Великой Отечественной войны.

На территории района действовали партизанские бригады им. Сталина, Ленина, Языковича, в состав которых входили отряды им. Чернака, Ворошилова, Жукова. Командиром отряда им. Фрунзе в 1944 году был уроженец деревни Шебрин Николай Андреевич Мартысюк. Активное участие в партизанском движении принимали Алексей Васильевич Антонюк, Василий Петрович Калиновский, Михаил Александрович Коробейко, Степан Павлович Демчук и многие другие. Долгие, тяжелые годы потерь, самопожертвования, мужества и героизма. 28 июля 1944 года Брестский район освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

За годы войны 1632 жителя Брестского района награждены орденами и медалями, а Иван Тимофеевич Моисеев, уроженец д. Велюнь, удостоен звания Героя Советского Союза. В разное время трудились в Брестском районе Герои Советского Союза – Дмитрий Степанович Доценко и Николай Тимофеевич Сушанов.

Героическое и трагическое прошлое увековечено в памятниках, братских могилах, мемориальных досках, в названиях улиц и именных застав. В районе насчитывается 65 воинских захоронений, 34 памятника землякам, установлены 33 мемориальные доски.

Каждый шаг по пути возрождения мирной жизни давался нелегко, требовал огромных усилий. Но это была уже мирная жизнь. В 1945 году в деревне Ковердяки начала работу первая в районе машинно-тракторная станция, в 1948 – кирпичный, молочный и торфозаводы.

40-50-е годы – наблюдается постоянный рост сельскохозяйственного производства. Шла ускоренная коллективизация сельского хозяйства. И если в 1947 году в районе было коллективизировано только 0,7% крестьянских хозяйств, то в 1951 году было уже 97,8%.

В 1956 году Брестский район объединился с Домачевским. В 1957 г. создана Чернавчицкая машинно-мелиоративная станция, с этого времени в районе началась мелиорация заболоченных земель.

50-е годы отмечены культурным преобразованием нашего района: в это время уже функционирует 96 общеобразовательных школ, 73 клубных учреждения, 23 библиотеки. В 1953 году создан «Приборовский хор». Это самый старейший хор нашего района.

60-е годы – годы интенсивного развития сельского хозяйства, преображения сёл и деревень. 70-е – расцвета, изменения социального облика района. В 1975 году в районе заработали 2 новые АТС, увеличился машинно-тракторный парк совхозов и колхозов. В октябре 1977 года в канун 60-ой годовщины Великого Октября на площади 100 гектаров заложен сад «Дружба».

Славные традиции трудового и ратного подвига получили продолжение во второй половине двадцатого века. В историю Прибужья золотом вписано имя нашего земляка Петра Ильича Климука – первого белорусского космонавта, дважды Героя Советского Союза, трижды побывавшего на орбите Земли, а затем целиком посвятившего себя обучению покорителей космоса.

80-е годы ознаменованы окончанием строительства свиноводческого комплекса «Западный». Вступила в строй первая очередь комплекса по производству говядины в колхозе «Память Ильича». В 1987 году создан агропромышленный комплекс «Западный Буг».

1990 год был наиболее результативным по сравнению с предыдущими годами. Получены самые высокие урожаи зерновых, сахарной свеклы. По итогам областного социалистического соревнования среди животноводов район награжден переходящим Красным Знаменем обкома КПБ.

Девяностые годы прошлого столетия, в начале которых распался Советский Союз, стали серьезным испытанием для белорусского народа. Они были для всех нас проверкой на подлинную гражданственность, патриотизм и небезразличие к судьбе своей Родины. Жители района достойно выдержали это испытание, поддержали стратегию развития государства, предложенную Президентом страны Александром Григорьевичем Лукашенко. Этот курс во многом определил сегодняшнее устойчивое развитие Прибужского края.

Следующие десятилетия также были богаты на события и значительные успехи. К примеру, к 2010 году почти в три раза выросло производство зерна, в два раза – сахарной свеклы, молока, реализация мяса скота и птицы по сравнению с 2000 годом. Эти результаты не остались не замеченными. За последние годы район неоднократно признавался победителем республиканских и областных соревнований по валовому производству зерна, мяса и молока, заготовке травянистых кормов.

Новое поколение руководителей, специалистов, рядовых тружеников достойно несут эстафету, переданную ветеранами. Флагманами современного агропроизводства в районе являются: СПК «Остромечево», ОАО «Комаровка», СГЦ «Западный», ТК «Берестье», СПК «Чернавчицы».

Успех работы этих и других предприятий обеспечивается не только высококвалифицированными кадрами, но и постоянно совершенствующейся материально-технической базой, внедрением новых технологий.

Безусловно, достижения сельчан явились как итогом взвешенной аграрной политики, проводимой государством, так и умением тружеников Прибужья эффективно работать на земле по высоким европейским и мировым стандартам.

Инна ШУЛЯК

Источник: www.zara-bug.by