Фермеры с Фукусимы искали опыт в Домановичском подразделении совхоза-комбината «Восток».

Десять простых японских фермеров из провинции Фукусима, которые до трагедии на атомной электростанции занимались выращиванием грибов шиитаке в естественных условиях, потеряли свою работу.

При поддержке руководства своей страны они теперь, как и многие другие их соплеменники ищут по миру опыт работы в новых условиях.

С этой цель фермеры побывали в Украине, в столице соседнего с нами государства, а 8 сентября посетили Домановичское подразделение совхоза-комбината «Восток».

Как рассказал управляющий подразделением Виктор Лаевский, японских гостей очень заинтересовала технология производства гриба шиитаке в искусственных условиях. Ведь у себя на родине они выращивали этот гриб практически в естественной среде. В качестве питательной почвы они использовали природный материал – заселяли мицелии (споры) гриба под кору бука, единственного в природе дерева, на котором этот гриб произрастает в природе. Таким образом без особых затрат и усилий японские фермеры получали в месяц до одной тонны грибов.

Производство шиитаке в искусственных условиях более затратно и энергоемко, но при этом в условиях радиоактивного загрязнения – это единственный способ получить экологически чистый продукт.

Японским гостям в Домановичах понравилось всё: сам завод и технология производства грибов; люди, которые знают их историю, проблемы и… кухню; гостеприимство хозяев. А в отношении шиитаке, который производится у нас в Домановичах, иностранцы сказали: «Это королевский гриб. И он ничем не отличается от тех, которые мы выращивали раньше у себя в Фукусиме».

Источник: knews.by