Федеральная таможенная служба условно впустила вино в Россию

Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что проводит условный выпуск на территорию РФ алкогольной продукции "для сокращения времени таможенного оформления".

Как передают Ведомости, импорт вин с нового года остановился: согласно соглашениям стран – участниц Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) теперь для импорта или экспорта вин нужно получить лицензию. Раньше она требовалась только для операций с крепким алкоголем. Участники рынка утверждают, что узнали о новых требованиях только после праздников.

"Территориальные подразделения Минпромторга были готовы принимать заявки на лицензии еще в декабре, но их никто не подавал", – отвечает представитель министерства. По его словам, Минпромторг начал принимать заявки 11 января и ко вчерашнему вечеру уже выдал 50 лицензий. Назвать обладателей лицензий он не смог.

"Ведомостям" не удалось обнаружить импортеров, получивших лицензию или сумевших ввезти алкоголь.

Пока же ФТС готова пропускать вина в Россию при наличии у импортеров документа, подтверждающего обращение в Минпромторг за лицензией. С 14 по 19 января таможенные органы уже выпустили больше 500 000 л алкоголя, сообщила вчера ФТС. Включает ли эта цифра виноматериал, неясно. Эта мера рынок не спасет, говорит гендиректор компании "Симпл" Максим Каширин: условно выпущенный товар нельзя продать до завершения таможенного оформления, т. е. выдачи лицензии. Всего же рынку необходимо несколько десятков тысяч лицензий, добавляет он: только "Симплу" их требуется до трехсот. Для нового импорта граница вчера была закрыта, подтверждает председатель совета директоров компании "Миллениум" Сергей Минаев. Возможно, в Россию пропущена продукция, поступившая на таможенные терминалы в декабре, предполагает он.

Представитель ФТС отказался от комментариев. Источник в службе говорит, что разрешение на условный выпуск позволит импортерам сократить издержки, так как они смогут перевезти продукцию на свои склады и не оплачивать склад временного хранения на таможне. Это незначительные расходы по сравнению с общими потерями импортеров от прекращения импорта, говорит Каширин.