ФАС проанализирует ценообразование на рынке сухого молока в ЕАЭС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в 2019 г. проанализирует ценообразование на рынке сухого молока с учетом белорусских предприятий — импортеров, а также проверит их действия на соответствие положениям договора о Евразийском экономическом союзе. О целесообразности такого исследования заявили эксперты на заседании комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков во время обсуждения состояния конкуренции на рынке сухого молока, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Участники заседания сочли целесообразным провести анализ ценообразования на рынке с более широкими географическими границами с учетом белорусских предприятий — импортеров на предмет установления различных цен для российских и белорусских потребителей и проверки их действий на соответствие положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также исследование о распределении объемов импорта указанной продукции между белорусскими предприятиями с целью проверки рассматриваемых рынков на соответствие критериям отнесения рынков к трансграничным», — говорится в сообщении.

Проверка будет проведена в следующем году, уточнили в ФАС. Как следует из представленного Управлением контроля агропромышленного комплекса отчета, на рынке сухого обезжиренного молока в настоящее время отмечается развитая конкуренция. На рынке сухого цельного молока экономическая концентрация более высокая. В 2016 г. лидером рынка с долей более 30% являлось ЗАО «Мелеузовский МКК» (Башкирия), в 2017 г. доля этого хозсубъекта составила около 25%.

В сообщение ведомства указывается, что опрос потребителей показал, что экономические барьеры входа на рынок являются преодолимыми. Так, среди наиболее серьезных экономических препятствий отмечены административные барьеры: предоставление льгот отдельным хозяйствующим субъектам и решения органов власти по ограничению ввоза (вывоза) товаров на территорию (с территории). Около половины опрошенных участников рынка сухого молока отметили в качестве существенного препятствия для развития конкуренции высокие транспортные тарифы.

«В соответствии с расчетами на основе представленных участниками рынка данных, средневзвешенный уровень загрузки мощностей по производству сухого обезжиренного молока и сухого цельного молока в России составляет не более 50%. При этом поставки сухого обезжиренного молока из других стран на территорию РФ превышают объем собственного производства», — говорится в сообщении.

Эксперты предположили, что ограничение объемов выпуска продукции российскими производителями сухого молока связано с ценовой конкуренцией с ввозимым товаром, большая часть которого поступает из Республики Беларусь.

Важная особенность рынка сырого молока, который является смежным с рынками сухого обезжиренного молока и сухого цельного молока — сезонность его производства, отмечается в сообщении ФАС. В летний сезон производится больше сырого молока, чем зимой. В результате снижения предложения товара на рынке зимой цены растут, а летом — падают, так как предложение может превышать спрос. В летний период из-за таких колебаний производства закупочные цены на сырое молоко могут падать в среднем на 20-25%.

Для снижения влияния фактора сезонности на волатильность цен и поддержания приемлемой для производителей закупочной цены на сырое молоко возможно применение механизма закупочных и товарных интервенций в отношении сухого молока, сливочного масла, сыров и отдельных видов цельномолочной продукции, указали в ведомстве.