ФАС оставила за молочниками право на два ГОСТа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России убедила Минсельхоз разрешить проверять сырое молоко на антибиотики по любому из двух утвержденных ГОСТов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как следует из сообщения ФАС, Минсельхоз во исполнение предупреждения регулятора отозвал свое письмо, в котором просил руководителей АПК использовать метод определения антибиотиков на молочных предприятиях Таможенного союза и РФ только ГОСТ 32254-2013 «Молоко. Инструментальный экспресс-метод определения антибиотиков».

С жалобой на эту рекомендацию в ФАС обратилась «Ассоциация отечественных экспортеров и импортеров молочной продукции».

Сейчас для проведения исследования на наличие антибиотиков в молоке Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) утверждено два стандарта: ГОСТ 32254-2013 (инструментальный экспресс-метод) и ГОСТ 32219-2013 (иммуноферментные методы). Как пояснил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, выполнение требований ГОСТ 32219-2013 возможно с помощью тест-наборов как зарубежных, так и отечественных производителей. «А вот реализация методики по ГОСТу 32254-2013 возможна только при использовании тест-наборов одного производителя — компании Charm Sciences, Inc. Поэтому рекомендации Минсельхоза, которые к тому же многие руководители АПК восприняли как руководство, ограничивали возможность выбора хозяйствующих субъектов», — добавил он.

«Минсельхоз во исполнение этого предупреждения отозвал свое рекомендательное письмо и проинформировал производителей молока, что они вправе пользоваться любым удобным для них методом и стандартом из утвержденного перечня», — говорится в сообщении ФАС.

Это одно из первых предупреждений, исполненных органами власти после вступления в силу четвертого антимонопольного пакета, подчеркнул Цыганов.

Источник: www.foodnewsweek.ru