ФАС начала проверки отраслевых мясных ассоциаций из-за роста цен на мясо в России

"Федеральная антимонопольная служба начала внеплановые проверки соблюдения антимонопольного законодательства ряда ассоциаций и хозяйствующих субъектов, работающих на рынке производства и реализации мяса и мясопродуктов", – говорится в сообщении службы.

"Мы планируем тщательно проанализировать сложившуюся на рынке ситуацию и выяснить, не является ли рост цен на мясо следствием антиконкурентных соглашений", – цитируется в документе заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.

"Проверки начались сегодня. ФАС проверяет отраслевые ассоциации, объединяющие производителей мяса и мясных продуктов", – пояснил ТАСС пресс-секретарь ФАС Павел Бугров. Проверки могут занять от 1 до 3 месяцев. Бугров добавил, что служба пока не имеет право разглашать названия ассоциаций.

"Мы проверяем ассоциации и производителей, потому что нередко под видом ассоциации реализуются антиконкурентные соглашения", – объяснил Бугров.

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев подтвердил ТАСС, что ФАС проявила интерес к деятельности союза.

"Мы предоставили ФАС всю информацию", – сказал он. Ковалев добавил, что сотрудники антимонопольной службы описали помещения и сняли информацию с компьютеров.

"ФАС пришел в союз, чтобы понять общую ситуацию в отрасли и на рынке", – сказал он.

"У нас не может быть картельного сговора, – отметил президент союза. – Мы не работаем с розницей, мы продаем живых свиней и полутуши мясокомбинатам".

Президент "Мясного союза России" Мушег Мамиконян в свою очередь заявил ТАСС, что ФАС не обращалась к ним по поводу проверки. Он отверг возможность антиконкурентного сговора в союзе.

Президент "Национальной мясной ассоциации" Сергей Юшин сообщил ТАСС, что антимонопольная служба также не связывалась с ассоциацией по этому вопросу. "Они могут подозревать, что ассоциация провоцирует повышение или понижение цен. Но рынок мяса всегда волатилен", – добавил он.

Ранее ФАС сообщала, что возбудила одно дело в Томской области по факту повышения цены на свинину, а также и три дела в Ставропольском крае, Приморском крае и Крыму из-за необоснованного роста цен на мясо птицы. Служба проводит проверки ценообразования на продовольственном рынке РФ по поручению правительства в условиях ответных продовольственных санкций России.

Источник: tass.ru