ФАО, ВОЗ и ВТО предупредили о дефиците продовольствия

Главы трех международных организаций ФАО, ВОЗ и ВТО выступили с совместным заявлением, касающимся продовольственной безопасности в условиях противодействия пандемии коронавируса. Цюй Дунъюй, Тедрос Адханом Гебрейесус и Роберту Азеведу призвали страны действовать с осторожностью, принимая меры для остановки пандемии, чтобы свести к минимуму их потенциальное негативное воздействие на снабжение продовольствием.

Фото: из интернета

По их мнению, страны должны добиваться того, чтобы торговые меры не нарушали цепочки поставок продуктов питания. Среди подобных мер называются ограничения на перемещения сельхозработников, работников пищевой отрасли, задержки грузов продовольствия из-за дополнительного контроля, которые могут привести к порче продуктов питания. Негативный сценарий может вызвать серьезные проблемы в наиболее уязвимых с точки зрения продовольственной безопасности странах.

Также ФАО, ВОЗ и ВТО предупреждают об опасности экспортных ограничений.

«В разгар строгой изоляции из-за COVID-19 нужно предпринять все усилия, чтобы торговля могла идти как можно более свободно, в особенности во избежание перебоев с продовольствием», — говорится в заявлении.

Главы организаций призвали обеспечить защиту производителей продовольствия, работников пищевой отрасли.

«Мы должны добиться того, чтобы наш ответ на COVID-19 не создал непреднамеренно неоправданную нехватку важнейших товаров и не привел к усилению голода и неполноценного питания», — призывают гендиректоры трех организаций.

Источник: reform.by