ФАО: Производство свинины в мире будет расти до 2026 года

До 2026 года мировое производство свиного мяса, как ожидает ФАО, будет расти в соответствии со спросом. Тем не менее, производство свинины, которая традиционно является наиболее потребляемым животным белком в мире, лишь немного превзойдет объем производства мяса птицы. Об этом в обзоре мирового сельскохозяйственного рынка пишет аналитик AHDB Бетан Уилкинс.

производство свинины

Главным стимулятором роста производства свинины в мире будет Китай. Ожидается, что в период с 2016 по 2026 год мировое производство свинины увеличится на 10 процентов до 127,5 млн тонн (в бойном весе). В Китае производство свинины, как прогнозируется, увеличится к 2026 году на 12 % (до 59,3 миллиона тонн). С другой стороны, ожидается, что производство в ЕС снизится с уровня 2016 года на 1%, поскольку внутренний рынок насытится.

Мировая торговля свининой существенно выросла в 2016 году, подпитываемая спросом на рынке Китая. Причина этого в том, что местное производство сократилось. В перспективе после ожидаемого восстановления производства китайский импортный спрос упадет на 43 % в период между 2016 и 2026 годами.

Хотя ожидается, что это приведет к общему сокращению мирового экспорта свинины до 2020 года, объемы поставок возобновятся во второй половине десятилетия. Прогнозируется, что растущий спрос на импорт свинины развивающихся стран, в частности, Вьетнама, Южной Кореи и Мексики, будет способствовать этому увеличению.

Согласно последним прогнозам, потребление свинины в 2017 году будет уступать объему потребления мяса птицы. Последнее вырастет на 13 % в период между 2016 и 2026 годами, а потребление на душу населения увеличится на 2,5 %.

Хотя общее потребление свинины, как ожидается, вырастет на 9 % за десятилетие, потребление на душу населения фактически снизится на 1 % в период между 2016 и 2026 годами, сообщается в прогнозе ФАО.

Прогнозируемое потребление свинины и мяса птицы в мире

производство свинины в мире, график, ФАО

Источник: Produkt.by