FAO: прогноз по производству зерновых улучшается

Повышение этого показателя стало следствием улучшения прогноза по производству пшеницы, тогда как зимой погодные условия были благоприятными для будущих урожаев в Европейском союзе, Российской Федерации и Украине. Прогноз на урожай в 2016 году составляет 717 млн. тонн, что на 16 млн. тонн меньше рекордного урожая прошлого года.

Новый прогноз ФАО по мировому производству фуражного зерна, в том числе ячменя, кукурузы, проса, овса, ржи и сорго, составляет 1 314 млн тонн, что примерно на один процент ниже урожая 2015 года. ФАО оставила неизменным свой прогноз по мировому производству риса на уровне 495 млн. тонн, что примерно на один процент выше, чем в предыдущем году, хотя еще в течение нескольких месяцев не будет до конца понятен масштаб воздействия погодного явления Эль-Ниньо.

Мировое потребление зерновых в следующем сезоне, как ожидается, вырастет только на 1,1% вследствие снижения темпов роста использования зерновых, особенно пшеницы и ячменя в качестве корма для скота.

В результате этого, мировые запасы зерновых, вероятно, сократятся на 3,3% или на 21 млн. тонн в течение нового сезона. Запасы, согласно прогнозам ФАО, должны сократится в наибольшей степени в Бразилии, Таиланде, Индии, Китае, Марокко, Исламской Республике Иран, Аргентине и Южной Африке.

Объем мировой торговли зерновыми, как ожидается, снизится до 367 млн. тонн в связи с резким снижением импорта в Китай ячменя и сорго, а также импорта в ЕС кукурузы, что более чем компенсирует увеличение импорта кукурузы в страны, пострадавшие в результате засухи в южной части Африки.