ФАО: низкие цены стимулируют мировой спрос на мясо птицы

В 2016 году ожидается умеренный рост в мировом производстве мяса птицы. Общий объем производства, по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), вырастет на 1,1% до 116,2 млн тонн.

Существенное расширение производства ожидается в США и Бразилии. Также можно ожидать увеличения производства в ЕС, Индии, Российской Федерации, Аргентине, Мексике и Канаде.

Основная причина увеличения производства: растущий спрос и устойчивые низкие затраты на корма. Однако, Китай из-за снижения потребительского спроса может испытать падение производства (примерно на 5%).

Торговля мясом птицы в 2016 году, как ожидается, увеличится на 3,5% до 12,7 млн тонн. После достижения пика в середине 2014 года, цены на мясо птицы стабильно снижаются. Например, в мае 2016 года они были на 16% ниже уровня, зафиксированного годом ранее.

Низкие мировые цены и рост внутреннего потребления стали важными факторами, стимулирующими рост спроса на импорт птицы. Это коснулось целого ряда рынков, включая Саудовскую Аравию, Южную Африку, Японию, Вьетнам, Кубу и Объединенные Арабские Эмираты.