Fao: Мировые цены на продовольствие на самом высоком уровне

Мировые цены на продовольствие находится на самом высоком уровне за последние 14 месяцев

Мировые цены на продукты питания продолжают расти четвертый месяц подряд, говорится в отчете, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO). Об этом сообщает ИА Reuters, передает MeatMarket.info.

Индекс цен на продовольствие, который учитывает мировые цены на зерновые, масличные культуры, молоко, мясо и сахар, в ноябре достиг самого высокого показателя за последние 14 месяцев – 168 пунктов.

Индекс цен остается на 21% ниже рекордного уровня, достигнутого в июне 2008г., в разгар продовольственного кризиса. Однако до резкого роста цен в сезоне 2007/2008 индекс никогда не поднимался выше 120 пунктов.

Мировые запасы и предложение зерна сейчас находятся на более высоком уровне, чем в предыдущие два сезона. Отношение запасов к потреблению в крупнейших странах-экспортерах зерна выросло с 12% до 20%. Рост использования зерна для производства биотоплива замедлился.

С другой стороны, на ценовую ситуацию влияют такие макроэкономические факторы как курсы валют, волатильность цен на нефть, низкие процентные ставки. Инвесторы предпочитают размещать средства на товарном рынке, в т.ч. зерновом.