ФАО: мировое производство мяса к 2026 году увеличится на 13 %

К 2026 году совокупный выпуск мяса вырастет на 39 млн тонн и достигнет 353 млн тонн в живом весе, сообщается в докладе, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).



Рост производства будет происходить за счет развивающихся стран, которые будут переходить на более эффективные технологии выращивания скота и использования кормов. «На эти страны придется примерно 75 % дополнительного объема выпуска», – говорится в документе.

Лидерские позиции в производстве мяса сохранят Бразилия, Китай, Евросоюз и США (доля последних в мировом объеме к 2026 году снизится). «В абсолютном значении совокупный рост производства в развитых странах в рассматриваемый период составит лишь пятую часть от аналогичного показателя в развивающихся странах, где ключевыми факторами остаются быстрорастущая численность населения и урбанизация», – прогнозируют аналитики ФАО.

Лидером роста совокупного мирового производства мяса станет птица – 45 % всего прироста за ближайшее десятилетие. К 2026 году выпуск мяса птицы увеличится на 16 % и достигнет 131,6 млн тонн (против 113,9 млн тонн, зафиксированных в среднем в 2014-2016 годах, в том числе в развитых странах – на 11 % до 52,8 млн тонн, в развивающихся – почти на 19 % до 78,8 млн тонн).

«Благодаря низким затратам на производство и невысокой цене продукции выбор в пользу мяса птицы сделают как производители, так и потребители в развивающихся странах», – утверждает ФАО. Особенно активно производство мяса птицы в ближайшее десятилетие будет увеличиваться в странах, имеющих избыток фуражного зерна: в Мексике, Бразилии, России, Украине.

Рост мирового производства свинины в ближайшие десять лет ждет некоторое замедление: к 2026 году, как прогнозируется, будет выпущено 127,5 млн тонн свинины, что на 9 % выше среднегодового уровня в 2014-2016-х. «Китай преодолеет снижение, зафиксированное в 2016 году, и на него придется 44 % или 4,6 млн тонн мирового прироста. Значительные показатели по наращиванию производства за рассматриваемый период так же, как ожидается, продемонстрируют Бразилия, Мексика, Филиппины, Россия, США и Вьетнам», – сообщают эксперты ФАО.

Производство мяса КРС за десять лет вырастет на 11 % до 76,3 млн тонн (прежде всего, за счет развивающихся стран, где рост составит 16 %). «До 75 % прироста производства говядины придется на Аргентину, Китай, Бразилию, Индию, Мексику и Пакистан. В Индии позитивная динамика в основном будет следствием увеличения производства молока», – говорится в обзоре.

В развитых странах выпуск говядины в течение ближайших 10 лет возрастет на 5 % в основном за счет США, где рост поголовья будет наблюдаться до 2021 года, после чего начнется сокращение. «В Новой Зеландии и Европе, где две трети производства говядины приходится на молочное стадо, выпуск этого вида мяса снизится, в первую очередь благодаря росту продуктивности в молочном секторе, а также снижению спроса», – сообщает ФАО.

В то же время за счет роста населения среднедушевое потребление мяса до 2026 года останется примерно на прежнем уровне, незначительно увеличившись до 34,6 кг/чел. с нынешних 34,1 кг/чел. в год. Положительную динамику обеспечит мясо птицы – его доля вырастет с 36,3 % до 37,3 %, тогда как среднедушевое потребление свинины сократится с 37,2 % до 36,1 %. Доля говядины в среднедушевом мировом потреблении мяса останется на прежнем уровне – 21,7-21,8 %.

В 2016 году мировой выпуск мяса вырос лишь на 1 % до 317 млн тонн, в то же время торговля продемонстрировала лучшую динамику — на 5 % до 30 млн тонн. Международные поставки свинины за год увеличились на 9 %, птицы – на 5 % и мяса КРС – на 3 %, а ягнятины – снизились на 3 %. Среди стран-импортеров нарастили закупки Китай, Чили, Южная Корея, Мексика, Евросоюз, Филиппины, ЮАР и ОАЭ. Россия, а также США, Канада и Австралия в результате роста собственного производства стали импортировать меньше.

Источник: Produkt.by