FAO : индекс цен на продовольствие в июле снизился впервые с начала года

Ежемесячный индекс цен на продовольствие в июле впервые снизился за пять месяцев — на 1,4% год к году и на 0,8% к июню 2016 года (до 161,9 пункта). Об этом свидетельствуют данные отчета продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Причина — снижение мировых цен на зерно и растительные масла.

В июле цены на зерно упали на 5,6% месяц к месяцу и на 11% год к году. Это происходит на фоне снижения цен на кукурузу и пшеницу. Именно хорошие прогнозы по урожаю этих зерновых и зернобобовых сдерживают стоимость продовольствия в мире.

В конце июля Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз мирового сбора зерна в 2016/17 сельхозгоду сразу на 20 млн тонн (до 2,046 млрд тонн). В частности, МЗС сразу на 4,5 млн тонн увеличил оценку для России (до 107,8 млн тонн), а экспорт — с 33,2 млн тонн в июне до 36,3 млн тонн. По прогнозу минсельхоза США (USDA), и в текущем сезоне Россия останется крупнейшим экспортером пшеницы в мире с 25 млн тонн. Цены на пшеницу снижались в основном из-за больших запасов в мире, а также в связи с ожидаемым значительным объемом ее экспорта из Причерноморского региона.

Мировые цены на пальмовое масло упали до минимальных значений за последние пять месяцев: регулярные осадки благоприятно отразились на производстве в Юго-Восточной Азии, а импорт так и остался на невысоком уровне. Также снизились мировые цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла — рост предложения превысил ожидания рынка.

Падение мировых цен на зерно оказалось компенсировано ростом цен на другие виды продовольственных продуктов: молоко, мясо и сахар. Индекс цен на сахар в июле по сравнению с июнем вырос на 1% (до 278,7 пункта). Среднее значение индекса цен на мясо в июле поднялось за месяц на 2 пункта (+1,3%), достигнув 159,9 по сравнению с предыдущим месяцем. Рост мировых цен затронул все виды мяса.