ФАО и ГЭФ реализуют проект по развитию в Узбекистане

Узбекистан находится в поиске путей реформирования системы управления подвергшимися сильной деградации ландшафтами, на которых глобально значимые виды биоразнообразия сосуществуют с производственными системами, и которые находятся под угрозой в результате чрезмерной эксплуатации и интенсификации сельского хозяйства.

Фото: из интернета

Пшеница является одним из основных продовольственных товаров в Узбекистане. Страна является крупным производителем и крупнейшим импортером этого сырьевого товара в Центральной Азии. Поскольку в настоящее время системы производства пшеницы оказывают существенное воздействие на окружающую среду, Узбекистан, опираясь на помощь ФАО и ее партнеров, ставит перед собой конкретную задачу по расширению масштабов применения передовой практики и инноваций в интересах обеспечения устойчивости и инклюзивности производства пшеницы и производственно-сбытовых цепочек.

С этой целью Глобальный экологический фонд (ГЭФ) принял решение о совместном финансировании усилий ФАО в Узбекистане, направленных на переориентацию продовольственных систем и землепользования в пользу устойчивого развития и на поддержку восстановления земель. В частности, предусматривается совершенствование производства пшеницы и ее производственно-сбытовой цепочки с учетом того, что страна является шестым по величине потребителем пшеницы в мире и что аппетит продолжает расти.

В ходе онлайн совещания Совет ГЭФ принял решение покрыть расходы в размере 6,75 млн долл. США из общего бюджета в 71,23 млн долл. США в рамках глобальной «Программы воздействия на продовольственные системы, землепользование и восстановление». Остальная часть будет покрываться за счет средств ФАО и партнеров в странах.

В результате проекта ожидается, что к 2024 году биологическое разнообразие будет обогащено во всех секторах и ландшафтах Узбекистана: будут усовершенствованы продовольственные системы, землепользование и восстановление, а управление ими будет более эффективным; и устойчивое землепользование будет преобладать в интересах агроэкосистем.

«Защита качества и количества грунтовых вод, испытывающих в настоящее время сильное давление, и других ценных элементов экосистемы принесет пользу не только окружающей среде, но и фермерам — производителям пшеницы и их семьям», — сказал Алишер ШУКУРОВ, заместитель Представителя ФАО в Узбекистане. — Поскольку в сельском хозяйстве занято почти 60 процентов сельского населения, этот проект может улучшить жизнь многих».

В связи с изложенным, проект будет способствовать совершенствованию национальной правовой, нормативной и институциональной базы, а также принятию стимулов для использования комплексного управления землепользованием и климатически оптимизированных методов производства пшеницы.

Создание демонстрационной площади в 350 тыс. га на орошаемых и богарных продуктивных ландшафтах должно привести к практическому применению устойчивых принципов, позволяющих получить непосредственный опыт экологически безопасного производства продовольствия.

Стремительное расширение производства пшеницы (увеличение объема почти в шесть раз за последние тридцать лет) не только повлекло за собой экологические издержки, но и выявило пробелы в производственно-сбытовой цепочке пшеницы.

«Приоритетной задачей Правительства Узбекистана стала реструктуризация производственно-сбытовых цепочек пшеницы таким образом, при котором на смену государственным целям производства и закупочным ценам приходят государственные запасы зерна и укрепляется роль частного сектора путем обеспечения связи производителей с рынками», — сказал Азиз НУРБЕКОВ, специалист ФАО по управлению рисками, связанными с засухой.

Цель проекта заключается в том, чтобы стимулировать широкомасштабное внедрение эффективных технологий землепользования и природоохранных подходов, а также поощрять создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек для реализации перехода от деградации экосистем к устойчивому управлению с получением многочисленных преимуществ.

«Сельскохозяйственный сектор Узбекистана претерпевает серьезные преобразования, в рамках которых осуществляются крупные инвестиции в создание производственно-сбытовых цепочек пшеницы. Правительство стремится осуществить эти преобразования устойчивым, инклюзивным и ответственным образом с целью обеспечения защиты окружающей среды и улучшения источников средств к существованию, а также обеспечения долгосрочной устойчивости производственных систем», — добавил НУРБЕКОВ.

ФАО была выбрана для оказания помощи Узбекистану в этом начинании в результате открытого, конкурентного и прозрачного процесса, последовавшего за объявлением ГЭФ конкурса на подачу предложений, проведенного им среди 18 сотрудничающих с ним агентств.

Источник: ФАО