Фабрику по производству шампиньонов построят в Гродненском районе

Фабрику по производству шампиньонов построят в Гродненском районе. Строительство начнется в самое ближайшее время. Об этом БЕЛТА сообщил главный инженер управления капитального строительства Гродненского облисполкома Валерий Кривец.

Предприятие будет построено на землях СПК "Коптевка" Гродненского района. Уже ведется подготовка площадки для возведения фундамента. В состав грибного комплекса по производству грибов войдут фабрика компоста (питательной смеси для грибниц) и собственно фабрика по выращиванию шампиньонов. За основу будет взята голландская технология выращивания грибов в закрытых боксах. Общая площадь культуры в камерах-шампиньонницах составит 12,7 тыс.кв.м.

Согласно бизнес-плану максимальная мощность будущей фабрики составит 10 т грибов в сутки. Предполагается реализовывать грибы на внутренний рынок (50%), а также на экспорт (50%).

Гродненская фабрика грибов будет государственной. К осуществлению проекта будут привлечены кредитные ресурсы, в том числе иностранные. Общая стоимость строительства оценивается в Br65 млрд. Возвести фабрику предполагается за один год. Срок окупаемости проекта составит семь лет.

Осуществлять строительство грибной фабрики под ключ, а также установку оборудования и обучение персонала будет польская компания "Биоэко", которая выиграла тендер. По договору субподряда участвовать в строительстве будет также ОАО "Гроднопромстрой".