Фабрика «Красный Октябрь» не смогла отобрать советский бренд «Слава» у «Коммунарки»

Российская компания «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» пыталась отсудить права на бренд «Слава» на территории Беларуси у «Коммунарки». Для этого московские конкуренты использовали стандартный аргумент: в республике бренд не использовался без уважительных причин в течение пяти лет (с 25 сентября 2013 года по 25 сентября 2018 года). «Красный Октябрь», судя по всему, хотел выйти на рынок Беларуси с продукцией под маркой «Слава», пишет officelife.media.


Московская компания, в частности, напирала в суде и на то, что производит шоколадки «Слава» еще с 1939 года. «Коммунарка» также длительное время выпускала такой продукт до 2007 года. Но потом производство было прекращено из-за реконструкции и модернизации. Пятилетнего срока неиспользования бренда при этом не было, так как для «введения в гражданский оборот шоколада "Слава" компания "Коммунарка" заключила с органом госуправления инвестдоговор о модернизации», о которой упомянуто выше. Было закуплено оборудование, разработана рецептура на шоколад «Слава», дизайн упаковки и т.д.

На этом и других основаниях коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда не удовлетворила иск «Красного Октября».

Напомним, что советская фабрика «Красный Октябрь» была создана в Москве на базе фабрики, которую в XIX веке основал немецкий предприниматель Фердинанд Теодор фон Эйнем. Фабрика работала до 2007 года. Сейчас производственные площади в основном используются как торговые и офисные. Юрлицом «Красного Октября», согласно российскому налоговому реестру, владеет компания «Объединенные кондитеры». Сейчас фабрика расположилась на других площадях. Есть производственные филиалы в Рязани, Коломне и Егорьевске.

«Объединенные кондитеры» контролируются холдингом «Гута», которым руководит уроженец Кемеровской области Юрий Гущин. В 2018 году Forbes оценил его состояние в $1 млрд и поставил на сотую позицию в рейтинге богатых людей России.