«Евроторг» инвестирует в бройлерный бизнес

В середине прошлого года была создана компания «ЕврооптАгро», которая должна стать основным поставщиком бройлеров в собственную торговую сеть и помочь избавиться от монополии «Петрухи».

В качестве производственной площадки для нового бизнеса владельцы «Евроторга» задействовали мощности оказавшегося в сложном финансовом положении «Агрокомбината «Олехновичи». До приватизации, прошедшей в 2009 году, это была государственная Молодечненская птицефабрика (она была в свою очередь основана в 1974 году). По сути только смена вывески не привела к преображению предприятия. В 2011 году на «Агрокомбинате «Олехновичи» было произведено около 3,1 тыс. тонн мяса птицы. По итогам 2013 года фабрика уже не числилась как производитель мяса птицы, а ее имущество начало распродаваться на торгах.

На каких условиях «Евроторг» стал собственником площадки в Олехновичах, «Ежедневнику» отказались комментировать. Но продукция, выпускаемая «ЕврооптАгро», уже реализуется в торговой сети, а в новый владелец активно набирает персонал.

Инвестиции в собственное производство – это стратегия владельцев крупнейшего в Беларуси дистрибуционно-розничного холдинга. Компания давно размещает заказы в Беларуси и за рубежом на условиях private label. В последние годы «Евроторг» инвестировал в приобретение нескольких небольших мясоперерабатывающих производств, включая «Варминэкспо» и Дзержинский мясокомбинат.

Что касается бройлерной отрасли, то даже в среднесрочном периоде потеснить на рынке лидеров «Евроторгу» будет сложно. Но какие-то объемы, потребляемые сетью, новое производство должно перекрыть.

На начало 2014 года производством мяса птицы в стране занималось 25 фабрик. Из них на две, принадлежащие Евгению Баскину («Серволюкс-Агро» и «СмолевичиБройлер»), приходилась примерно треть всего выпуска мяса птицы в Беларуси. В число крупнейших производителей мяса бройлеров входят также «Птицефабрика «Дружба», Витебская бройлерная птицефабрика, «Агрокомбинат «Дзержинский», «Агрокомбинат «Скидельский», «Белоруснефть-Особино», «Витконпродукт», «Птицефабрика «Рассвет».

Интересно, что владельцам «Евроторга», которыми являются Сергей Литвин и Владимир Василько, знаком этот бизнес. В начале 2000-х годов под Минском они создали производство в рамках компании «Рябушка».

Источник: ej.by