Евросоюз отказывается от украинской молочной продукции

Европейский союз отказался покупать украинскую молочную продукцию из-за повышенного содержания антибиотиков. Об этом заявил гендиректор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Он отметил, что ни один украинский производитель не поставляет продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества. Так, в конце апреля Украина осуществила пробную поставку молока в Болгарию, но эта партия оказалась забракованной. «Есть квоты на поставку украинских молочных продуктов в ЕС, но ни одна тонна молока не соответствует стандартам. Украина не будет поставлять молочку в Европу», — подчеркнул Алексей Дорошенко.

По данным Госстата Украины, производство молока в стране сократилось в январе-июне на 1,3% в годовом выражении (до 5,107 млн тонн), в 2015 году — на 4% (до 10,682 млн тонн). Производство молока на Украине даже для крупных хозяйств стало убыточным.

По Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина получила право без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных квот. Квоты на поставки молока, йогуртов, кисломолочных продуктов составляют всего 8 тыс. тонн, на поставки сухого молока — 1,5 тыс. тонн, сливочного масла — 1,5 тыс. тонн.

При этом с 10 января только десять украинских предприятий получили разрешение на поставку молочной продукции в ЕС. По данным Европейской комиссии, за все время действия торговой части соглашения Украина так и не выбрала квоты на говядину, свинину, яйца, сливочное масло, молочные пасты, молоко, сливки, сгущенное молоко, йогурты и сухое молоко.