Евросоюз намерен возместить убытки из-за ограничений на импорт свинины в РФ

3 января 2018 года Евросоюз намерен отправить в экспертную группу Всемирной торговой организации (ВТО) запрос на введение торговых санкций против России. Причина — несоблюдение решения организации по снятию запрета на импорт свиноводческой продукции из стран ЕС. Объем предлагаемых санкций рассчитан, исходя из общей стоимости экспорта этого мяса из Евросоюза в РФ в 2013 году с  ежегодным повышением на 15 %. Названа сумма €1,39 млрд ($1,65 млрд или свыше 96,6 млрд  рос. руб.).



В декабре 2017 года Министерство экономического развития Российской Федерации заявило, что введенные в 2014 году ограничения на импорт свиноводческой продукции из Евросоюза отменены по требованию ВТО. Однако поставки остаются под запретом из-за продовольственного эмбарго, действующего до конца 2018 года.

Напомним, в начале 2014 года Россельхознадзор наложил запрет на ввоз в Россию живых свиней и европейской свиноводческой продукции из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в Польше и странах Прибалтики.

В начале декабря  2017 года Минэкономразвития РФ заявило: «Считаем, что, руководствуясь процессуальными формальностями и упустив ключевой фактор продолжающегося распространения АЧС в Евросоюзе, арбитры фактически поверили ЕС "на слово", не проверив эффективность сдерживающих болезнь инструментов».

Страны Евросоюза и США применили антироссийские санкции в марте 2014 года (эти ограничения продлены до июля 2018 года), в ответ Россия сократила импорт продуктов питания из стран, которые ввели санкции и присоединились к ним.

Источник: Produkt.by