Европейское качество своей продукции в скором времени документально подтвердят еще несколько предприятий Беларуси

В ближайшее время сертификацию своей продукции на соответствие европейским стандартам качества и безопасности получат еще несколько предприятий Беларуси, передает БЕЛТА.

Об этом сообщил 20 ноября журналистам министр сельского хозяйства Беларуси Семен Шапиро, принимавший участие в церемонии вручения ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод" европейских сертификатов соответствия качеству и безопасности.

"Качество продукции наших предприятий очень высокое, что подтверждают потребители в разных государствах", – подчеркнул министр. Продукция белорусских производителей мясо-молочной промышленности продается в 45 стран. Получение сертификата Верхнедвинским заводом – это начало серьезного этапа для белорусских переработчиков по подтверждению качества своей продукции нормам и требованиям европейских служб, сказал Семен Шапиро.

Европейские эксперты уже работают на ОАО "Савушкин продукт", ОАО "Березовский сыродельный комбинат". В ближайшее время такая работа начнется на ОАО "Бабушкина крынка".

Семен Шапиро также пояснил, что для того, чтобы начать работать на рынках ЕС, белорусским переработчикам предстоит пройти второй этап – получение ветеринарного разрешения. Эта работа также началась. Представители ветеринарных служб ЕС уже начали работать на предприятиях, подтверждающих качество и безопасность своей продукции европейским стандартам. По словам министра, в январе 2010 года ветеринарные эксперты приступят к работе по подтверждению ветеринарного благополучия страны. Получение этого сертификата позволит реализовывать белорусскую пищевую продукцию на рынки Европы.