Е.Скрынник: в России нет дефицита молока

"Предпосылок для повышения потребительских цен на готовую молочную продукцию нет", – Е.Скрынник.

Как сообщают Крестьянские Ведомости, в молочной отрасли России обозначились четкие контуры тренда на повышение закупочных цен на сырое молоко при достаточно стабильной ценовой конъюнктуре в рознице. «У нас нет дефицита молока и предпосылок для повышения потребительских цен на готовую молочную продукцию», – заявила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, передает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Подводя итоги уходящего года, Е. Скрынник отметила, что объем производства молока превысит 32 млн тонн, потребления – 39 млн тонн. «По молоку мы завершаем год с плюсом 0,3%», – констатировала министр.

Е. Скрынник подчеркнула, что Россия полностью выполняет все требования по поставкам сухого молока из Беларуси в соответствии с балансом Союзного государства. «Желание переработчиков импортировать больше сухого молока из Беларуси мы понимаем, но если мы сейчас завезем больше согласованных объемов, то закупочные цены на молоко упадут, а этого допустить мы не можем, потому что сейчас существует тренд на повышение цен на сырое молоко», – сказала министр. «Это справедливо», – добавила Е. Скрынник.

В настоящее время закупочные цены на сырое молоко достигают 15-18 рублей за литр, тогда как в летний период в ряде регионов они составляли 6-7 рублей за литр.

«Переработчики должны платить больше за натуральное молоко, – сказала Е. Скрынник, – я считаю, что было абсолютно правильно дать возможность заработать нашим сельхозорганизациям».