ЕС расширит квоту на поставку говядины для США

Долгосрочные переговоры о европейской квоте в размере 45 000 тонн высококачественной говядины подошли к концу. Из 45 000 тонн говядины, которые должны быть произведены без помощи гормонов и стимуляторов роста, 18 700 тонн в будущем будут зарезервированы для США. Объем, доступный исключительно американским поставщикам говядины, будет увеличен до 35 000 тнн в течение следующих семи лет. Аргентина, Австралия, Бразилия и другие третьи страны должны будут разделить остаток, пишет meatinfo.ru.



Квота была установлена ЕС в 2013 году для достижения соглашения с США по «гормональному спору». Позже, помимо США, были добавлены другие поставщики мяса. В результате менее конкурентоспособные американцы постоянно уступали своим конкурентам из Аргентины, Австралии и Бразилии. США сейчас находятся в гораздо лучшем положении.

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган высоко оценил успешное соглашение, заявив, что ЕС открывает новый этап в торговых отношениях с США, изменяя распределение квоты на говядину. Однако, по мнению ЕС, это не должно играть роль в соглашении о свободной торговле между ЕС и США. С другой стороны, президент США Дональд Трамп неоднократно призывал к улучшению доступа на рынок сельскохозяйственной продукции в ЕС.