Эра мясоедов: в каких странах едят больше всего мяса

За последние 50 лет мировое потребление мяса существенно возросло. Производство мяса сегодня увеличилось почти в пять раз в сравнении с началом 1960-х годов — с 70 миллионов тонн до более чем 330 тонн в 2017 году, передает inforesist.org со ссылкой на BBC.

Одной из причин увеличения потребления мяса является рост численности населения на планете. В начале 1960-х нас было около трех миллиардов, а сегодня — более 7,6 миллиардов. Еще одним ключевым фактором является рост доходов. Во всем мире люди стали богаче, а средний мировой доход вырос более чем втрое за полвека.

Когда мы сравниваем потребление в разных странах, мы видим, что, как правило, чем богаче мы, тем больше мяса мы едим.

В 2013 году США и Австралия возглавили таблицы по годовому потреблению мяса. Наряду с Новой Зеландией и Аргентиной, обе страны превысили 100 кг на человека в год. Фактически, высокий уровень потребления мяса наблюдается на Западе, причем большинство стран Западной Европы потребляют от 80 до 90 килограммов мяса на человека в год.

Между тем самые бедные страны едят меньше всего мяса. Так, среднестатистический эфиопец съедает всего 7 кг, руандийцы 8 кг и нигерийцы 9 кг в год. Это в 10 раз меньше, чем в среднем по Европе.

В быстро растущих странах, таких как Китай и Бразилия, в последние десятилетия наблюдался значительный экономический рост и значительный рост потребления мяса. Один из самых низких показателей потребления мяса был зафиксирован в Индии — 4 кг на человека.

Это, вероятно, частично объясняется культурными факторами для некоторых в Индии, в том числе не употреблением определенных видов мяса по религиозным соображениям.

Многие в Европе и Северной Америке говорят, что пытаются есть меньше мяса, однако последние данные Министерства сельского хозяйства США свидетельствуют о том, что за последние несколько лет американцы стали потреблять еще больше мясных продуктов. Аналогичная тенденция наблюдается в ЕС.

В то время как западное потребление мяса стабильно или немного увеличивается, виды мяса, которые мы употребляем, меняются. Это означает меньше красного мяса — говядины и свинины — и больше домашней птицы. В США на птицу в настоящее время приходится половина потребления мяса, по сравнению с четвертью в 1970-х годах.