Экспорт свинины на Украине сократился с начала года в 25 раз

Экспорт свинины из Украины с начала года сократился в 25 раз — до 1 тысячи тонн против 36 тысяч тонн в прошлом году, собщила Ассоциация свиноводов страны.

Кроме того, за первое полугодие 2016 года сократилось на 4% производство свинины. «В случае со свининой срабатывают рыночные механизмы - ее производство уменьшается. Это первый шаг к восстановлению нормального баланса спроса и предложения, и, соответственно, цен», - считает аналитик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Панкратов.

Сейчас основными странами для сбыта украинской свинины являются Армения — 55,3%, Гонконг — 25% и Грузия — 12,5%. В Минэкономразвития ранее констатировали, что экспорт украинских товаров и услуг в ЕС упал на 25%.

В настоящее время наметился рост импорта мяса на Украину. По данным таможенной статистики, за первое полугодие 2016 года Украина экспортировала 1,34 тысячи тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины, что в 11 раз меньше объема, вывезенного из страны за первую половину прошлого года. Импорт свинины в этот период вырос на 42%, достигнув 2,16 тысячи тонн. Основными странами-поставщиками свинины неизменно остаются Германия (47% всей ввезенной продукции), Польша (20%) и Нидерланды (почти 18%).