Экспорт сельхозпродукции из Беларуси в Таджикистан вырос на 162,8 %

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван КРУПКО провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшарифом ХАКДОДОМ.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса, сборочное производство белорусской сельскохозяйственной техники в Таджикистане, развитие совместного предприятия по переработке молочной продукции в г. Душанбе, ход работ по закладке в Беларуси фруктовых садов с использованием саженцев таджикской селекции, а также сроки и место проведения следующего заседания Межправительственной комиссии Беларуси и Таджикистана.

Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Республики Беларусь и Республики Таджикистан в 2019 году составил 8,1 млн. долл. США, из которых экспорт в Таджикистан составил 6,8 млн. долл. США (102,5% к 2018 году).

За январь-апрель 2020 года в Таджикистан поставлено белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на 2,5 млн. долл. США (162,8% к аналогичному периоду 2019 года). Основу экспорта составляют: сахар, мясокостная мука, сухое молоко и сыворотка, солод.

Источник текста и фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь