Экспорт рапсового масла через БУТБ в январе вырос почти в 10 раз

Экспорт рапсового масла через Белорусскую универсальную товарную биржу в январе вырос почти в 10 раз по отношению к аналогичному периоду 2020 года, достигнув $8,4 млн, сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман ЯНИВ.

Фото: из интернета

«Белорусское рапсовое масло на биржевых торгах покупали компании из семи стран. Китай занял второе место по сумме сделок с этой продукцией, сместив лидеров прошлого года — Латвию, Эстонию и Швейцарию. Кстати, поставки отечественного рапсового масла в КНР через биржевую площадку начались лишь в этом году. Объемы закупок пока небольшие, поскольку китайские компании все еще изучают белорусский рынок. По итогам двух торговых сессий совершены сделки на общую сумму $1,3 млн. При этом есть предпосылки для существенного увеличения экспортных показателей. В первую очередь это рост количества аккредитованных на бирже компаний из Китая. Только за прошлую неделю к нам пришли два новых участника», — рассказал Роман ЯНИВ.

Ожидается, что приход китайских компаний на биржевую площадку будет способствовать повышению уровня конкуренции в ходе торгов, что позволит белорусским экспортерам получать дополнительную выручку.

Источник: БЕЛТА