Экспорт продукции из Беларуси за прошлый год снизился на 127 млн долларов

Об этом в рамках доклада на V Экспортном форуме «Беларусь молочная» рассказал начальник Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов, пишет The DairyNews с мероприятия.



По словам эксперта, белорусский экспорт за прошлый год снизился на 127 млн долл или 6%. Причиной явились не только ограничения РСХН, но и снижение мировой конъюнктуры цен. Экспорт молочной продукции в натуральном выражении при этом стабильно прирастает из года в год.

— Львиная доля экспорта из Беларуси — 78% — приходится на РФ, однако удельный вес этого рынка снизился на 12,4%. Основная концентрация поставок приходится на ЦФО и СЗФО, — добавил Богданов.

Говоря о выполнении прогнозных балансов, Богданов подчеркнул, что 617 тыс тонн продукции было недопоставлено по прогнозу в 2018 в Россию.

— Введение ограничений носит регуляторный характер, текущие тенденции лишний раз указывают на необходимость диверсификации экспорта, в том числе, сухих молочных продуктов. Объем поставок готовой продукции в Россию будет увеличен, — рассказал Богданов.

Эксперт отметил, что Беларусь осваивает новые рынки сбыта — в 3 раза до 119 млн долл вырос экспорт в страны дальнего зарубежья. На 5,2% выросли поставки СОМ, на 7% — молочной сыворотки. Наиболее объемные поставки СОМ пришлись на Китай, Грузию, Японию. Первенство в импорте белорусского СОМ достается Китаю с долей 57%.

Лидером по экспорту белорусского сливочного масла, по словам Богданова, является Турция.

Напомним, 17 апреля в Минске стартовал V Экспортный форум «Беларусь молочная». В мероприятии принимают участие собственники, директора и главные специалисты заводов — более 80% молочной отрасли Беларуси. Всего на одной площадке собрались более 300 экспертов. На Форуме будут представлены последние научные и инженерные разработки от глобальных компаний — новые продукты, автоматизация, переработка сыворотки, инновации в упаковке.