Экспорт опытного рыбхоза "Селец"

Опытный рыбхоз "Селец" поставил 100 т прудовой рыбы в Россию, сообщает БЕЛТА.

Опытный рыбхоз "Селец" (Брестская область) поставил 100 т прудовой рыбы в Россию, сообщили в Департаменте по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Поставки рыбы начались с середины марта, первые партии были отгружены в Подмосковье. Для транспортировки и последующей реализации свежей рыбы предприятие использует автотранспорт, оснащенный специальными емкостями.

Рыбхоз "Селец" намерен активизировать поставки прудовой рыбы в близлежащие российские регионы на долгосрочной основе. Ассортимент продукции будет расширяться. Наряду с карпом планируется продавать толстолобика и осетра. Российские эксперты по результатам анализов подтвердили, что продукция высококачественная и отвечает всем международным стандартам и санитарно-ветеринарным требованиям. Кстати, продажу осетра рыбхоз "Селец" организовал в Россию несколько лет назад, и это сотрудничество было успешным.

Наряду с поставками в РФ рыбхоз активизировал отгрузки в Литву – в эту страну уже продано 10 т прудовой рыбы. В Латвию также осуществлены небольшие поставки. В декабре прошлого года рыбхоз "Селец" в эту страну отправил пробную партию толстолобика. Но в последующем объемы продаж будут расти.

Напомним, разрешение на экспорт в Евросоюз сегодня имеют только два рыбхоза Департамента по мелиорации и водному хозяйству – рыбхозы "Селец" и "Полесье" (оба из Брестской области). Для получения необходимых документов они прошли конкурсный отбор на соответствие всем требованиям, предъявляемым Еврокомиссией.