Экспорт белорусской сельхозпродукции в Азербайджан в 2020 году вырос на 10,7 %

Экспорт белорусской сельхозпродукции в Азербайджан в 2020 году вырос на 10,7%. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода по итогам рабочей встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана КРУПКО с председателем Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгаром ТАХМАЗЛИ в режиме видеоконференции.

«Сегодня между Беларусью и Азербайджаном налажено тесное сотрудничество в области торговли. В 2020 году товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания достиг $35 млн и увеличился на 5,3% по сравнению с 2019 годом. Экспорт товаров — $30,4 млн (или 110,7%), импорт — $4,6 млн. В январе 2021 года экспорт белорусских сельхозтоваров в Азербайджан составил $2,1 млн (или 105,8%)», — рассказали в пресс-службе.

Фото: из интернета

Беларусь поставляет в Азербайджан широкий спектр молочных и мясных продуктов, кондитерских изделий, а импортирует преимущественно овоще-бахчевые культуры, ягоды и фрукты. В числе ведущих белорусских предприятий-экспортеров в эту страну — СОАО «Беловежские сыры», ОАО «Лунинецкий молочный завод», ОАО «Молочный мир», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ПУП «Калинковичский молочный комбинат», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Минский молочный завод № 1».

Иван КРУПКО и Гошгар ТАХМАЗЛИ обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между двумя странами, в частности, наращивание взаимного товарооборота и расширение номенклатуры поставляемых сельскохозяйственных товаров. Были рассмотрены вопросы взаимодействия в области ветеринарного контроля, растениеводства, племенного животноводства, аграрного образования и научного потенциала.

«Отмечена важность и результативность взаимного участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, форумах в агропромышленной сфере, проводимых на территории Беларуси и Азербайджана. Иван КРУПКО пригласил азербайджанскую сторону посетить выставку "Белагро-2021″, которая состоится с 1 по 5 июня в Минске», — отметили в пресс-службе.

В свою очередь белорусские предприятия в июне 2021 года планируют принять участие в международной выставке пищевой промышленности InterFood Azerbaijan.

Источник: БЕЛТА