Экспорт белорусского продовольствия в Свердловскую область за январь-март составил $10,2 млн

Состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ивана КРУПКО с министром агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Российской Федерации Артемом БАХТЕРЕВЫМ.

Рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в сфере АПК и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений.

Свердловская область является для Беларуси важным и надежным партнером среди регионов Российской Федерации. По итогам работы за январь-март 2021 года товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья между Республикой Беларусь и Свердловской областью составил более 11,4 млн долл. США достигнув темпа 132,8%.

Фото: из интернета

Экспорт белорусского продовольствия в Свердловскую область за январь — март текущего года составил 10,2 млн долларов или 130,2%. Осуществлялись поставки молока и молокопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, сахара, солода, жиров и масел. В свою очередь, из Свердловской области импортировались рыба и рыбопродукты, масло растительное, продукты для приготовления соусов, соусов и другие товары.

Беларусь заинтересована в продолжении двухстороннего сотрудничества с Свердловской областью в сфере сельского хозяйства не только в части поставок продовольствия. В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества по направлениям семеноводства, сортоиспытания и племенного животноводства.

Также Минсельхозпрод готов оказать содействие хозяйствующим субъектам Свердловской области в обмене опытом в области развития сельского хозяйства, организовать стажировку и переподготовку специалистов АПК в белорусских аграрных высших учебных заведениях.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь