Экспорт белорусского продовольствия в Китай в 2018 году вырос в 4,4 раза

Экспорт белорусского продовольствия в Китай в 2018 году вырос в 4,4 раза по сравнению с 2017-м, сообщил 7 февраля на брифинге начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

«За 2018 год экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в Китайскую Народную Республику вырос в 4,4 раза и достиг $82,4 млн. Драйвером этого роста и основой экспорта была молочная продукция (186,5 тыс. т на сумму $60,5 млн), произошел рост ее поставок в денежном выражении в 9 раз, в натуральном выражении в 13 раз. В прошлом году мы впервые организовали четыре полноконтейнерных поезда с молочной продукцией в Китай. Поставки шли из Минской и Могилевской областей», — сказал Алексей Богданов.

Китай играет основную роль в развитии экспорта белорусского продовольствия в страны Азии. «За 2016-2018 годы была проделана колоссальная работа. Нам удалось пройти сертификацию наших предприятий в кратчайшие сроки. Мы входим в топ-10 стран, которые могут поставлять мясо на китайский рынок. Китай расширяет диверсификацию импорта, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны», — отметил начальник главного управления ВЭД.

На право поставок говядины в КНР в настоящее время сертифицированы два белорусских мясокомбината — ООО «Велес-Мит» и ОАО «Могилевский мясокомбинат». Также для поставок в Китай открыты 51 молочное предприятие (это практически весь молочный рынок Беларуси) и пять птицефабрик — ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Дружба», СЗАО «Серволюкс», ОАО «Смолевичи Бройлер».