Эксперт: рост молочного рынка в России связан с увеличением фальсификата

Исполнительный директор российского Союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая заявила на международной конференции Евразийского экономического союза по производству и переработке молока, что в России в 2017 году отмечен рост молочного производства, но большая часть добавленного объема продукции – подделка.

эксперт, рост, молочный рынок, Россия, увеличение, фальсификат

Людмила Маницкая рассказала, что в 2017 году наблюдается снижение потребления молока и молочных продуктов, в то время как в предыдущие годы наблюдался рост. Потребление «молочки» в постсоветские годы неуклонно снижалось заметными темпами. В прошлом году, по ее словам, на душу населения приходилось 234 килограмма в год, в то время как годом ранее – 239. В 1991 году этот показатель составлял 387 кг.

Эксперт подчеркнула, что нынешний уровень потребления молочной продукции на 30 % ниже рекомендуемых Минздравом норм. Реальный объем производства молочной продукции Маницкая оценила в 17 млн тонн.

Кроме того Людмила Маницкая высказала мысль о недостаточной эффективности существующей господдержки. По ее мнению, эта мера устарела, а вводимые льготные кредиты слишком лимитированы, также глава Союза подвергла критике механизм «единой субсидии». Эксперт считает, что лишь в конце года реальные вложения в молочную отрасль станут понятны. Она предложила решить вопрос с идентификацией скота и программой развития племенного животноводства и заменить молочные интервенции дифференцированной ставкой.

Источник: Produkt.by