Экопродукты вошли в ТОП-10 мировых потребительских тенденций в 2016 году

Согласно опубликованному компанией Euromonitor International исследованию «Топ-10 мировых потребительских тенденций в 2016 году», потребители все более скептически относятся к брендам, все больше внимания уделяют изменению мира и экологичности продуктов и все больше включены в цифровую реальность. Также среди тенденций в потреблении — рост значения потребителей старшего возраста, одиноких, а также отход от традиционных гендерных моделей и ролей.

Компания Euromonitor International опубликовала исследование о десяти важнейших тенденциях в потреблении в 2016 году. Первая из тенденций, указанных Euromonitor,— все большее распространение «покупателей-скептиков», которые уделяют меньше внимания брендам и менее им привержены, это гиперинформированные покупатели, имеющие большие возможности сравнивать и выбирать. «Потребители-скептики носятся между магазинами и продуктами в поисках достоинств и новизны, они — вызов для брендов, которые хотят привязать их к себе или внушить им лояльность»,— считает автор исследования Дафна Касриел-Александр. С другой стороны, важной тенденцией является и стремление многих людей экономить время, которое тратится на покупки. В связи с этим люди нередко предпочитают местные магазины и интернет-магазины. Популярность приобретают и различные экономящие время решения, такие как роботы-пылесосы. По прогнозам Euromonitor, в 2016 году число пользователей интернета в мире перейдет отметку в 3 млрд, люди все сильнее погружаются в цифровую реальность. С этим, по мнению экспертов компании, связан как интерес к различным «умным» устройствам и технологиям, так и растущий уровень интернет-зависимости. В потреблении также проявляется стремление людей к контролю на фоне финансовых стрессов, опасений по поводу ситуации в мире, нестабильности и мирового терроризма. Люди тратят деньги на вещи, повышающие, по их мнению, безопасность их жизни и чувство защищенности.

На мировой потребительский рынок в 2016 году будет оказывать влияние и распространяющееся стремление людей «менять мир» вокруг себя. Все больше людей стремятся беречь природу, бороться с экологическими и социальными проблемами, все большую популярность набирает сбор средств при помощи краудфандинга и небольшие пожертвования на те или иные инициативы (часто на сумму около $10). Эта тенденция ведет также к снижению желания покупать и распространению совместного потребления — коллективного использования товаров и услуг, обмена. Примером этого является каршеринг — совместное пользование автомобилем, а также система аренды частного жилья Airbnb. Кроме того, люди все чаще задумываются о том, насколько «зеленой» и здоровой является их еда. По мнению экспертов Euromonitor, даже рестораны быстрого питания уделяют все больше внимания этому вопросу, люди нередко предпочитают местные и сезонные продукты. Сюда примыкает и стремление людей вести здоровый образ жизни и тенденция к «осознанности в потреблении».

Растет доля потребителей старшего возраста. По данным Euromonitor, в 2016 году количество людей в возрасте старше 65 лет достигнет 626 млн. Многие бренды уже сейчас все больше внимания уделяют одежде для людей старшего возраста, модели в возрасте все чаще оказываются на обложках журналов. Также на потребительский рынок влияет и рост числа одиноких людей, отказ многих от создания семьи. Так, например, популярностью пользуются одноместные номера в отелях или одноместные каюты на круизных кораблях. Еще одна тенденция, по мнению Euromonitor,— размывание гендерных рамок. Люди все чаще отходят от традиционных гендерных моделей и предписанных гендерных ролей, это касается в числе прочего и выбора одежды, игрушек для детей и брендов. В связи с этим производители все чаще создают гендерно нейтральные игрушки и одежду. Например, Amazon убрал разделение товаров на игрушки для мальчиков и игрушки для девочек.