ЕЭК согласовала продление госрегулирования цен на гречку в Беларуси

Коллегия Евразийской экономической комиссии согласовала продление срока государственного регулирования цен на гречневую крупу в Беларуси, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Ранее с целью сдержать рост цен на социально значимый товар в Беларуси на 90 дней (с 1 ноября 2019 года по 29 января 2020 года) было введено временное государственное регулирование цен на гречневую крупу путем ограничения уровня предельной максимальной торговой надбавки до 25% от стоимости товара, — напомнили в пресс-службе. — Введение государственного ценового регулирования было обусловлено сокращением валового сбора гречихи в России и, как следствие, ростом цен на гречневую крупу. В 2020 году ценовое регулирование дважды продлевалось по согласованию с ЕЭК и действует в настоящий момент вплоть до 30 сентября 2020 года».

Фото: из интернета

27 августа этого года в комиссию поступило обращение председателя Совета ЕЭК Игоря Петришенко с предложением продлить Беларуси срок ценового регулирования до 31 декабря 2020 года включительно.

«Принятое решение Коллегии ЕЭК способствует обеспечению доступности социально значимого продукта для населения», — подчеркнули в пресс-службе.

Источник: БЕЛТА