ЕЭК поддержала отмену нормирования содержания кадмия в семенах подсолнечника для промпереработки.

Под председательством заместителя директора департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Бориса Бокитько 29-31 января состоялось заседание рабочей группы "Гармонизация санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований".

В работе группы приняли участие эксперты Беларуси, Казахстана и России, а также представители ЕЭК, Российского союза производителей соков, Союза производителей безалкогольных напитков, некоммерческого партнерства "Производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания".

Как рассказали в пресс-службе, были рассмотрены результаты публичного обсуждения проекта решения Коллегии ЕЭК "О внесении изменений в главу II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)", в том числе вопросы нормирования содержания кадмия в семенах подсолнечника для промышленной переработки, а также ряд других вопросов.

"Одобрен проект изменений в Единые санитарные требования, предусматривающий отмену нормирования содержания кадмия в семенах подсолнечника для промышленной переработки. Данный вопрос после согласования сторонами будет рассмотрен на ближайшем заседании подкомитета по санитарным мерам", – сообщили в пресс-службе.

Эксперты также пришли к единодушному мнению о необходимости установления допустимых уровней содержания полихлорированных бифенилов, представляющих наибольшую опасность для здоровья детей, в отдельных группах пищевых продуктов (в том числе молоке, яйцах) и наметили основные направления проведения научно-исследовательских работ для решения проблемы.

"По итогам заседания существенно сблизились позиции экспертов в отношении новой редакции одного из разделов Единых санитарных требований относительно требований к дезинфекционным средствам. Принято решение направить проект сторонам для окончательного согласования", – рассказали в пресс-службе ЕЭК.

Протокол заседания рабочей группы в ближайшее время будет направлен сторонам для представления в ЕЭК позиций по рассмотренным вопросам.

Источник: Белта