ЕЭК намерена определить единые критерии признания товаров из иностранного сырья товарами ЕАЭС

Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам заседания Консультативного комитета по таможенному регулированию под председательством члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина.

Консультативный комитет обсудил вопрос усиления контроля соблюдения критериев достаточной переработки товаров при организации производства в свободных (специальных, особых) экономических зонах и на территориях свободных складов из иностранного сырья и комплектующих. "В настоящее время нет единого перечня условий, которые необходимо выполнить производителю при переработке товаров из иностранного сырья и комплектующих для признания их товарами союза со всеми полагающимися преференциями, – пояснил Владимир Гошин. – Производители ориентируются на требования, прописанные в национальных законодательствах. А они в каждой стране союза разные. Наша задача – обеспечить равные условия для производителей всех стран союза. Считаем, что данная мера также поспособствует повышению уровня локализации производства в государствах – членах ЕАЭС".

Участники заседания согласились со справедливостью использования единых критериев признания достаточной переработки товаров в союзе, а также с необходимостью усиления контроля выполнения требований достаточной переработки товаров в свободных (специальных, особых) экономических зонах и на территориях свободных складов, функционирующих в государствах-членах.

Члены консультативного комитета подчеркнули необходимость и в единых для всех государств – членов союза правилах по организации и проведению таможенными органами контроля таможенной стоимости на этапе до выпуска товаров с применением системы управления рисками. "Вопрос опять же касается равных условий для всех участников внешнеэкономической деятельности, - отметил Владимир Гошин. - Анализ усредненных стоимостных показателей по товарам, импортируемым в государства – члены Евразийского экономического союза, показал, что диапазон цен, по которым национальными таможенными администрациями выпускается ряд одних и тех же ввозимых продовольственных товаров, между странами ЕАЭС огромный. Комиссия и национальные таможенные администрации видят в этом предпосылки для перетоков импорта товаров, а также снижения уровня поступлений от уплаты таможенных пошлин, распределяемых между бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза".

На заседании обсуждена также позиция ЕАЭС к третьему раунду переговоров с Китаем о заключении соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР, в частности состав информации, подлежащей обмену, и предполагаемый формат подписания соглашения. Проведение третьего раунда переговоров запланировано на 24-27 августа в Иркутске.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества государств ЕАЭС, а также специалистов Евразийской экономической комиссии.

Источник: Белта