ЕЭК изменила стандарты к техрегламенту на воду

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».

Фото: из интернета

«В соответствии с изменениями перечень будет дополнен методами исследования катионно-анионного состава и уровня минерализации для природных минеральных и купажированных питьевых вод, — пояснили в ЕЭК. — Это позволит проводить в полном объеме идентификацию названных видов продукции и обеспечивать подтверждение ее соответствия требованиям союзного техрегламента».

Кроме того, утверждены перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия техрегламенту ЕАЭС «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» и «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». «Перечни разработаны с учетом предложений уполномоченных органов государств ЕАЭС для реализации положения о порядке ввоза на таможенную территорию продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках союза. Документы ориентированы на участников внешнеэкономической деятельности», — добавили в пресс-службе.

Источник: БЕЛТА