ЕЭК и Министерство сельского хозяйства Венгрии подписали меморандум о сотрудничестве

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Министерство сельского хозяйства Венгрии заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области агропромышленного комплекса. Документ подписали в Будапеште член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский и глава венгерского аграрного ведомства Шандор Фазекаш.

Соглашение определяет основные направления и формы взаимодействия ЕЭК и Министерства сельского хозяйства Венгрии по повышению товарооборота между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Венгрией, устранению барьеров в торговле, обеспечению продовольственной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, научно-технического сотрудничества и технологического развития отраслей АПК.

Стороны решили активизировать сотрудничество в торговле сельхозтоварами, в сфере технологий и инвестиций в пищевую промышленность, аквакультуры, производства ветеринарных препаратов.

Сергей Сидорский предложил венгерским коллегам не упускать хорошие возможности для локализации перерабатывающих производств на территории ЕАЭС в целях импортозамещения.

Для обеспечения практической значимости сотрудничества стороны намерены на регулярной основе проводить встречи с привлечением представителей государственных органов и деловых кругов агропромышленной сферы.