ЕЭК будет проводить анализ конкурентоспособности продукции стран союза

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) будет осуществлять ценовой мониторинг и анализ конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах — членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Ценовой мониторинг будет проводиться в отношении продукции, которая входит в номенклатуру сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, ранее утвержденную Советом ЕЭК, — пояснили в пресс-службе. — Это зерновые, зернобобовые и овощебахчевые культуры, картофель, плоды и ягоды, мясо, молоко и молочная продукция, яйца, рыба, некоторые бакалейные товары».

Коллегия ЕЭК одобрила методику проведения комиссией ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности. В ее основе — расчет комплексного показателя конкурентоспособности продукции на основе средних цен производителей, экспортных и импортных цен, объемов производства продукции, в том числе на душу населения, доли экспорта в производстве. Кроме того, на основе стоимостных объемов экспорта и импорта определяются показатели конкурентоспособности продукции на внешних рынках. «Результаты, полученные во время ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности продукции, производимой в государствах — членах союза, будут использованы для развития общего аграрного рынка и экспорта стран ЕАЭС», — отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский. Комиссия сможет вырабатывать рекомендации по повышению конкурентоспособности производимой в союзе продукции агропромышленного комплекса.